С наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиям пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны. 

         Неосторожное обращение с огнем при наведении порядка на приусадебных участках ежегодно приводит к пожарам: горит сухая трава, а вместе с ней хозяйственные постройки, дома, получают травмы люди. 

Нередко весенние палы травы не только угрожают имуществу, но и отнимают человеческие жизни. И зачастую жертвами становятся пенсионеры. 

Как правило, сжечь мусор для пожилого человека на первый взгляд кажется весьма простым способом. Пожилые люди в силах бросить горящую спичку в кучу мусора или поджечь траву. Но справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. И в таких случаях пожилой человек попросту теряет сознание, надышавшись продуктами горения и погибает.

         Спасатели ежедневно получают звонки с сообщениями о пожарах в экосистемах – это лесные и торфяные пожары, а также загорания травы и кустарника. Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.