Cпартакиада Союзного государства для детей и юношества уже в пятый раз пройдет в Гродно

В 2003 году Совет Министров Союзного государства принял решение о ежегодном проведении Спартакиады Союзного государства для детей и юношества с целью развития физкультурно-спортивного движения в Беларуси и России, а также установления дружественных отношений среди молодежи двух стран, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Главными организаторами Спартакиады выступают Министерство спорта Российской Федерации и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Город Гродно соберет молодых атлетов двух стран уже в пятый раз (ранее мероприятие проводилось в 2007, 2009, 2011, 2017 гг.). Соревнования по мини-футболу, баскетболу 3х3, настольному теннису примут центральные спортивные арены города – стадион Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва (ул. Коммунальная, 3) и Ледовый дворец спорта (ул. Коммунальная, 3а).

В составе спортивных делегаций двух стран Гродно посетят 198 человек (по 99 от каждой страны). Из России прибудут команды Чувашской Республики, Республик Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Смоленской, Челябинской, Тверской и Нижегородской  областей. Республику Беларусь представят команды Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областей.

Торжественное открытие Спартакиады состоится 19 сентября в 17.30 в Гродненском областном Драматическом театре.

Соревнования будут проходить с 20 по 23 сентября ежедневно с 10.30 до 13.30 часов.

Помимо спортивной части мероприятия для участников запланирована обширная культурно-развлекательная программа. Перед торжественной церемонией открытия делегации двух стран примут участие в возложении цветов у вечного огня Памятника советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в парке им. Жилибера. Далее гости познакомятся с историей Гродно в ходе обзорных экскурсий, также для них будут организованы анимационная программа на базе отдыха «Привал» и иные мероприятия.

Награждение победителей и торжественное закрытие Спартакиады – 24 сентября в 10.30 в легкоатлетическом манеже ГУ «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва».